К 75 - летию со дня рождения А. И. Барановского

Александр Иосифович Барановский - основатель и первый ректор «Омской академии экономики и предпринимательства», родился 25 ноября 1947 года.

В 1977 г., окончив Омский государственный сельскохозяйственный институт, Александр Иосифович получил высшее образование. После окончания института работал в Птицесовхозе «Александровский», затем – в системе потребительской кооперации: возглавлял правление райпотребсоюза, позже занимал должности заместителя и первого заместителя председателя правления Омского облпотребсоюза.

Александр Иосифович являлся ученым в области экономических и социальных основ современной системы образования, автором монографий, научных и учебно-методических работ, учебных пособий. Больше 25 лет проработал в сфере образования. Ученая степень кандидата экономических наук присуждена ему Диссертационным советом Сибирского университета потребительской кооперации 17 февраля 2000 г., а в 2007 г. А.И. Барановский защищает докторскую диссертацию, Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации ему присуждается ученая степень доктора экономических наук.

В 1996 году Александр Иосифович Барановский возглавил Омский колледж предпринимательства и права. Им была разработана Программа развития колледжа, основанная на модернизации учебного процесса, изменении системы управления, обновлении материально-технической базы, широком внедрении информационных технологий во все сферы деятельности учебного заведения.

А.И. Барановскому всегда было присуще чувство ответственности за организацию благоприятных и экологически выдержанных условий жизнеобеспечения студентов и преподавателей, за создание внутренней и внешней эстетики учебного заведения, его благоустроенности, комфортности и красоты, что само по себе является важным экологическим и воспитательным фактором и проявлением уважения к преподавательскому составу и студентам.

Возглавляемая Барановским А.И. с 2017 года Омская академия экономики и предпринимательства всегда находилась на передовых рубежах социально-экономического развития. О качестве образовательных программ говорит то, что в течение ряда лет по некоторым направлениям Академия получает бюджетные места, регулярно принимает участие в Региональных чемпионатах «Молодые профессионалы», где завоевывает призовые места.

Александр Иосифович был награжден правительственной наградой «Заслуженный работник торговли РФ», Почётными грамотами Центросоюза России, ЦК ВЛКСМ. В 1989 г. Александр Иосифович награжден Памятной медалью правительства Армении за активное участие в восстановлении разрушенного землетрясением её хозяйства и в 2003 году Почётной грамотой Губернатора Омской области. В 2012 году ему было присвоено звание почетный работник высшего профессионального образования министерства образования РФ.

К годовщине со дня рождения Александра Иосифовича, в библиотечно-информационном центре учебного заведения оформлена выставка. Приглашаем ознакомиться с представленными материалами.

Имя Александра Иосифовича Барановского навсегда останется в истории создания, становления и развития учебного заведения.

© Электронный музей истории учебного заведения, АНПОО «Омская академия экономики и предпринимательства»
644112, Омск, пр. Комарова, 13 | Политика конфиденциальности